Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Марта 2015

03.03.201511:35:48
  1  фотография
0 видео

Со 2 по 7 марта 2015 года Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования „КИРИЛЛИЦА“ (Ростовская-на-Дону епархия) совместно с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Управлением образования Неклиновского района проводят в селе Красный Десант педагогический форум, посвященный вопросам духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения (включающий курсы повышения квалификации по «Преподаванию курса ОРКСЭ в общеобразовательной школе в рамках ФГОС).

Форум открыл протоирей Андрей Мекушкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, доцент кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ.

Сопредседателями форума выступили Андрей Журавлев, глава Неклиновского района; Марина Мазаева, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области.

Участники конференции: духовенство Таганрогского благочиния; педагоги, учителя ОПК, русского языка и литературы, истории и обществознания, информатики, методисты общеобразовательных школ Неклиновского и Матвеево-Курганского районов.

В ходе работы форума обсуждается содержание образовательной области курса ОРКСЭ, проходит обзор существующих программ по предмету и УМК к ним.

3 и 5 марта откроются интерактивные площадки «Нормативно-правовая база ОРКСЭ и психолого-педагогическое обеспечение преподавания предметов духовно-нравственной направленности в общеобразовательной школе»; «Подготовка материалов и участие в конкурсе „За нравственный подвиг учителя“ в 2015 году»; «Алгоритм успешного участия в международном открытом грантовом конкурсе „Православная инициатива“ в 2015 г. (технология социального проектирования)».

4 марта состоится лекция профессора кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ Евгения Несмеянова на тему «Русская религиозная философия: от серебряного века до современности».

Подведение итогов форума и курсов завершится защитой творческих работ педагогов.

Вручение удостоверений по итогам работы курсов ПК пройдет в рамках круглого стола, посвященного вопросам развития перспективных направлений духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения молодежи Донского края.

106 просмотра