Новости Донской митрополии

4 Марта 2015

04.03.201507:00:00
  3  фотографии
0 видео

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону состоялась встреча членов Общества православных врачей г. Ростова-на-Дону с епархиальными координаторами направлений по защите материнства и детства. На встречу с медиками – узкими специалистами в различных медицинских отраслях — пришли иерей Александр Новиков, координирующий работу с медицинскими учреждениями на территории Ростовской-на-Дону епархии, а также иерей Иоанн Золотавин, возглавляющий работу сектора защиты семьи, материнства и детства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, являющийся руководителем Социального отдела Ростовского кафедрального собора.

Встреча была посвящена обсуждению и осмыслению речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенной 22 января 2015 года на III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIII Международных Рождественских чтений.

Посмотрев ролик с записью речи Святейшего Патриарха, участники мероприятия поделились друг с другом своими размышлениями. Ростовские православные врачи сердечно поддержали инициативу Патриарха Кирилла бороться с абортами в России. Российская Федерация на настоящий момент занимает первое место в мире по количеству абортов. Только по официальным данным в РФ ежегодно обрывают жизнь 1,5 млн. младенцев, по неофициальным данным – 5-8 млн.

Члены Общества православных врачей г. Ростова-на-Дону дискутировали на тему конкретных механизмов борьбы с абортами, отметив возможные трудности при реализации этой непростой задачи. По их мнению, просто запрет на «бесплатные аборты» проблемы не решит: важно достучаться до сердец – изменить общественное сознание, организовать системную помощь женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; помочь россиянам осмыслить, что стоит за бесцветным термином «прерывание беременности».

27 просмотра