Новости Донской митрополии

6 Марта 2015

06.03.201518:45:54
  1  фотография
0 видео

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Донская духовная семинария выпустила в свет сборник документов «Церковные расколы в Донской области», подготовленный преподавателями ДДС: кандидатом исторических наук Людмилой Табунщиковой и кандидатом исторических наук Аллой Шадриной.

Проблематика церковных расколов является одной из самых актуальных в церковно-исторической науке, так как она связана с местом и значением Русской Православной Церкви как в истории российской государственности, так и в российской социальной истории. Пособие восполняет нишу в исследованиях истории и преодоления расколов в Донском регионе. В настоящем издании предпринята попытка публикации архивных источников, посвященных обновленческому и григорианскому расколам в Донской области, из которых подавляющее большинство вводится в научный оборот впервые, а также материалов периодических изданий 1920-х гг.

Публикуемые документы дают ясные представления о событиях, происходивших в Донской области на церковном фронте: о моменте зарождения обновленческого движения и его предпосылках, о личностях обновленческого епископата и их роли в распространении раскола, о моральном состоянии донского духовенства, о сопротивлении, возникшем в 1923 году и возглавленном священномучеником Захарией (Лобовым), о судьбе духовенства в период сталинских репрессий.

Хронологические рамки публикуемых документов и материалов — 1922-1961 гг. Географические рамки ограничиваются территорией современной Ростовской области.

Комплекс публикуемых архивных материалов составляют подлинники и копии архивных документов различных видовых категорий. Наибольшую ценность представляют протоколы обновленческого и григорианского соборов в Донской области в 1920-30-х годах. Сборник снабжен научно-справочным аппаратом и именным указателем.

Сборник архивных документов, касающихся истории церковных расколов на Дону, будет интересен как представителям светского и церковного научного сообщества, так и всем, интересующимся церковной историей.

Приобрести сборник можно в церковной лавке Свято-Серафимовского храма г. Ростова-на-Дону.

Руководитель медиа-центра ДДС Диана Овчаренко

39 просмотра