Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Марта 2015

15.03.201515:54:16
  27  фотографий
0 видео

15 марта 2015 года, в Неделю Крестопоклонную, митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Таганрога.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Таганрогского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Алексей Лысиков, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики благочиния.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил молебен у раки с мощами святого праведного Павла Таганрогского.

Затем Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Говоря о значении Крестопоклонной недели, владыка митрополит отметил: «Святой Животворящий Крест сегодня вынесен, посередине Великого поста, для поклонения, чествования, укрепления и утешения, дабы утешить в подвиге постящихся».

В этот же день владыка митрополит совершил молебен в келии святого праведного Павла Таганрогского и ознакомился с ходом работ по воссозданию исторического облика келии, в которой прошла подвижническая жизнь таганрогского святого и общины его учеников и послушников.

Митрополит Меркурий также посетил Всехсвятский храм г. Таганрога, расположенный в Таганрогском некрополе рядом с могилой старца Павла, часовню, построенную на месте захоронения святого.

Владыка митрополит помолился в часовне на Старом городском кладбище и ознакомился с ходом подготовительных работ по реконструкции и благоукрашению часовни ко Всецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

433 просмотра