Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Марта 2015

14.03.201509:29:43
  1  фотография
0 видео

Празднование десятилетия сестричества во имя святой блж. Ксении Петербургской при храме Казанской иконы Божией Матери было отмечено участием всех сестер в Божественной литургии, причащением Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии руководитель сектора отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Александр Новиков обратился к сестрам милосердия с приветственным словом. Он подчеркнул значимость служения сестер милосердия и зачитал прихожанам текст Благодарственного письма, направленного сестрам отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии (руководитель — иерей Евгений Осяк) в связи с десятилетием со дня образования сестричества. Сёстры милосердия в свою очередь поблагодарили настоятеля и духовенство Свято-Казанского храма за наставничество в духовной жизни, за личный пример смирения и милосердия ко всем прихожанам и сёстрам.

Сестричество во имя св. блж. Ксении Петербуржской было создано 10 лет назад по инициативе настоятеля храма Казанской Иконы Божией Матери протоиерея Димитрия Соболевского, ставшего его духовником. За эти 10 лет сёстры милосердия с большой любовью и состраданием несут послушания, помогают детям-инвалидам и престарелым, оказывают всяческую поддержку ветеранам, продолжают поддерживать тех подопечных, которые уже покинули стены детских домов и интернатов, но очень не приспособлены к жизни.

В некоторых случаях от сестёр требуется не столько физическая, сколько духовная помощь – люди, которые находятся в крайне тяжёлых жизненных ситуациях нуждаются в общении, в словах утешения, которые имеют огромную роль.

Даже самый объемный и подробный отчет не сможет вместить информацию о великом множестве благих дел, различных начинаний и ежедневных трудах, совершенных и совершаемых сестрами по благословению своего духовника протоиерея Димитрия Соболевского, все эти годы курирующего деятельность сестер и неизменно помогающего им своими советами и молитвами.

На заре своего служения сестры взяли под опеку ряд объектов, в каждом из которых начала проводиться системная и регулярная работа по целому ряду направлений – Психоневрологический интернат №1, Дом ребенка №3, Дом ветеранов, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Сегодня, спустя 10 лет, эта работа продолжается и совершенствуется.

Налажены регулярные выезды пациентов интерната в храм для исповеди и причащения Святых Христовых Таин, а также паломнические поездки, организовано пастырское окормление невыездных пациентов. Для людей с ограниченными возможностями ведутся регулярные духовно-просветительские и творческие занятия.

За сестрами закреплено окормление Дома ребенка № 3, где священниками Свято-Казанского храма было крещено немало малышей. Ни один детский праздник в учреждении все эти годы не обходился без участия сестер и привозимых ими для нужд воспитанников сладких подарков, игрушек, праздничных костюмов, бытовых принадлежностей. Благодаря доверительным отношениям с администрацией Дома ребенка № 3, сестры всегда одни из первых узнают о нуждах и проблемах детей, оставшихся без родительской опеки, и всегда стараются оказывать своевременную конкретную помощь.

Очень тесные контакты налажены сестрами с Ростовским домом ветеранов, где в рамках возникшей группы «Православный час» ведутся объемные еженедельные занятия по изучению православного вероучения, церковному календарю и воцерковлению пожилых подопечных. Постоянно поддерживается традиция приобщения ветеранов к Таинствам Исповеди и Причастия в дни многодневных постов. Силами сестер для подопечных устраиваются праздничные мероприятия, приуроченные к важным датам церковного календаря.

Среди подшефных сестер все эти годы были подростки из ЦВСНП, где устроен регулярный лекторий, в рамках которого подростки приобщаются к православной культуре сквозь призму церковного календаря и народных традиций. Воспитанники центра получают подарки к главным церковным праздникам, участвуют в регулярных Рождественских и Пасхальных молебнах.

Также все эти годы по инициативе сестер проводятся еженедельные благотворительные обеды для малообеспеченных прихожан. В течение всех лет каждый обед продолжается духовно-просветительской беседой об отмечаемых на неделе праздниках и памятных датах.

Важным направлением служения сестер все десять лет было шефство над многодетными малообеспеченными семьями. В данный момент большую семью подопечных образуют 10 семей, в которых воспитывается 42 ребенка. Благодаря заботе сестер дети неоднократно посещали представления в Ростовском дельфинарии и цирке, ощутили радость Рождествннских елок и новогодних спектаклей. Дважды в год для детей из подшефных многодетных семей организуются масштабные акции с многочисленными подарками – рождественский праздник, участие в котором принимают также дети-инвалиды Ворошиловского района, и праздник, предшествующий началу учебного года «Соберем детей в школу». Многодетным семьям оказывается регулярная помощь продуктами, обувью, денежными средствами, бытовой техникой.

Все эти годы большинство сестер несет патронажное служение одиноким престарелым людям на дому, которым оказывается разнообразная помощь бытового, санитарно-гигиенического, медицинского характера, а также духовное окормление. Нуждающиеся подопечные получают продуктовые наборы.

Сестричество активно сотрудничает с обществом инвалидов Ворошиловского района, участники которого все эти годы получают помощь одеждой и обувью, праздничными подарками.

Еще одним учреждением, получающим помощь сестер, стал и областной детский санаторий «Сосновая дача». Силами сестер пациенты санатория неоднократно посещали Свято-Казанский храм с обзорной экскурсией, получали Пасхальные подарки и иную помощь. В последние годы помощь сестер ощутили на себе сотрудники и воспитанники детского сада «Садко», пациенты Военного клинического госпиталя Министерства обороны РФ.

По мере конкретной необходимости сестры неоднократно оказывали разовую помощь нуждающимся прихожанам храма и вынужденным переселенцам из Украины, пациентам МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи г. Ростова-на-Дону» (БСМП-2) в виде денежных средств, бытового ухода, средств личной гигиены.

107 просмотра