Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Марта 2015

22.03.201515:32:38
  1  фотография
0 видео

22 марта 2015 года, в Неделю 4-ю Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк, настоятель Сретенского храма иерей Алексий Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, клирики храма Сретения Господня.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера диакона Михаила Олексива, в сан диакона – студента 3-го курса Донской духовной семинарии Алексея Азарова.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Сретенского храма иерей Алексий Осяк.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Чтобы совершалось чудо, которое мы ждем, — чудо внешнего и внутреннего преображения общества — нам нужна вера. А кто может укрепить нас в этой вере? Только Сам Господь. Поэтому движение Бога и человека навстречу друг другу должно быть единовременным. Присутствие Бога делают реальным в жизни человека только пост и молитва. Часто бывает, что мы пытаемся достичь чего-то , прилагаем огромные усилия, а ничего не получается. Ответ в том, что нет рядом с нами Бога, Который укрепил бы нас Своей Божественной силой. Потому в стремлении к Господу нам всегда должны сопутствовать пост и молитва».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

543 просмотра