Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Марта 2015

30.03.201514:03:00
  3  фотографии
0 видео

29 марта в Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школе прошел епархиальный тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Закону Божиему и Священной истории.

Олимпиада организована отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии для учащихся воскресных школ и групп.

Перед олимпиадой все участники молились в Свято-Преполовенском храме. Руководитель ЕОРОиК протоиерей Андрей Мекушкин, директор школы Борис Шелухин и координатор олимпиады, методист ЕОРОиК Наталья Березина приветствовали учащихся воскресных школ и поблагодарили детей за их прилежание в изучении основ православной веры.

В ходе олимпиады воспитанники школ выполнили письменные задания, которые позволили выявить знания содержания Евангелия (событий, притч, слов и поступков людей, которые были рядом со Христом в Его земной жизни), понимание православных праздников. Одно из заданий содержало Евангельские и богослужебные тексты, относящиеся к Страстной седмице. Отдельный вопрос был посвящен русским святым и приурочен к воспоминанию о князе Владимире.

В память о Победе в Великой Отечественной войне дети посмотрели фильм «Простая истина». Его обсуждение вызвало большой интерес, так как участникам пришлось решать сложные задачи по христианской нравственности, размышлять о жизненном выборе людей.

Пока дети выполняли задания, для их родителей методист ЕОРОиК Наталья Режабек провела семинар, посвященный задачам воспитания детей на ранних этапах развития, а также тому, как родитель может исправить собственные ошибки в воспитании детей, допущенные ранее.

В состав комиссии в этом году вошли опытные педагоги — представители разных благочиний. Председатель комиссии — член коллегии ЕОРОиК, куратор направления «воскресные школы» иерей Андрей Беспалов.

В каждой возрастной группе детей были выделены те, кто в наибольшей мере справился с заданиями.

Младшая группа:

Первое место — Крайнов Иван (Новочеркасское благочиние) и Черномордова Анастасия (Азовское благочиние).

Второе место — Лысикова Мария (Свято-Иверский женский монастырь). Третье место — Сопьяниченко Екатерина (Северное благочиние).

Средняя группа:

Первое место — Костоглод София (Азовское благочиние) и Пахомова Дарья (Центральное благочиние).

Второе место — Щербак Полина (Северное благочиние).

Третье место — Зубкова Ирина (Азовское благочиние).

Старшая группа:

Первое место — Журбина Анна (Новочеркасское благочиние).

Второе место — Зубкова Елизавета (Азовское благочиние).

Третье место — Коропенко Анна (Восточное благочиние).

На четвертый тур олимпиады, который состоится 26 апреля, направляются: Журбина Анна, Зубкова Елизавета, Костоглод София, Пахомова Дарья, Крайнов Иван, Черномордова Анастасия.

46 просмотра