Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
31 Марта 2015

29.03.201519:43:52
  31  фотография
0 видео

Председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации сослужили: братия храма, а также заместитель Председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин) и руководитель Информационной службы иеромонах Геннадий (Войтишко).

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас дорогие мои отцы, братия и сестры, приветствую с этим воскресным днем, открывающим врата в последнюю седмицу Святого Великого поста!

Сегодня в евангельском отрывке Святой Апостол Марк передавал нам повествование о том, как Господь начал Свой путь в Иерусалим к Крестным Страданиям.

Побеседовав с учениками, Он шел один. Апостолы шли сзади, обсуждая что—то… Господь даже среди Своих учеников находился уже в одиночестве.

Бывает, человек один должен принять решение, судьбоносное для его жизни. И сколько бы людей его ни окружало, и какие бы советы ни давали ему, он сам и только сам может принять это решение. Так было и в земной жизни Спасителя Нашего Иисуса Христа.

Рассказывая Своим ученикам достаточно прикровенно о грядущих событиях в Иерусалиме, Господь видел: они не могли принять в свою жизнь то, что надлежало Ему исполнить. Прежде всего потому, что в их сознании образ Спасителя, Мессии, Царя, Избавителя израильского народа не сочетался с образом страдальца, преданного, оклеветанного и распятого…

Они не могли понять всей высоты Божественного Замысла… И совсем не потому, что не хотели или были слабы умом. Но потому, что не вкусили Той Чаши, которую должен был вкусит Господь. Чаши Великих Страданий.

И мы видим это, когда братья Зеведеевы, подойдя ко Господу, просят: «Позволь нам сесть в Царствии Твоем справа и слева от Тебя». И не рассуждая о Царствии, Господь задает им вопрос: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?». Само слово «крещение» дословно означает «погружение». И, по сути, Господь спрашивает: «Можете ли вы погрузиться во все то, что Я буду погружен — во всю ту огромную мглу переживаний человеческих страданий?». С какой легкостью Апостолы говорят: «Да, можем»! И вот тогда Господь им обещает: «Чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься».

Но предлагая им следовать за Собой, Он не обещает им здесь, на Земле, Царство Божие, определяя это как Дар Милосердия Божия. И мы, христиане, готовые также пить Чашу Христову и креститься Его Крещением, следовать Его путем, принимаем на себя подвиг христианской жизни без всякого обещания конкретных благ, уповая лишь на то, что Бог милостив будет к нам грешным.

Всю Свою Жизнь земную Господь отдал людям. И к этому призывает нас, христиан: «Не жить для себя. Жить для других». Жизнь Спасителя была растворена в жизни других людей, на столько, что не было границы между людьми и Богом. И вот своей жизнью, своим служением другим людям мы также можем разрушить это средостение. И сегодняшнее Евангелие напоминает нам об этом.

Желаю вам, дорогие мои отцы, братья и сестры окончания святых постных дней в мире сердечном, в мире со всеми своими близкими, в мире со своею совестью, чтобы радость видения Света Христова Воскресения и встречи с Господом в дни Святой Пасхи стала для нас совершенной.»

Сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

301 просмотра