Новости Донской митрополии

16 Мая 2015

15.05.201500:40:00
  1  фотография
0 видео

Те, кто годами не выходил дальше своего двора или квартала, получили реальную возможность общения, решения жизненно важных вопросов. Проект «Социальное такси» организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Его цель — предоставление транспортных услуг для обеспечения доступности объектов инфраструктуры отдельным категориям граждан, к числу которых относятся:

— инвалиды 1-3 групп и дети-инвалиды, ограниченные в способности к передвижению и нуждающиеся в кресле-коляске в качестве технического средства реабилитации;

— дети-инвалиды в сопровождении родителей, близких родственников, опекунов либо работников учреждения социального обслуживания населения);

— граждане пожилого возраста (старше 70 лет).

Необходимость такого проекта подтверждается многочисленными обращениями граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждения социального обслуживания населения с просьбой о помощи в организации посещений социально значимых объектов (больницы, поликлиники и т.д.).

Проект действует уже почти год. За это время появилось более 50 добровольцев на своих личных автомобилях. В их рядах есть добровольцы и со своим собственным автопарком, предоставляющие автобусы и микроавтобусы для перевозки групп просителей по заявкам. Уже имеется обширный опыт перевозки большого количества людей на общественные мероприятия и лечение. Более 300 человек уже воспользовались услугами «Социального такси». Общий километраж пробега, пройденного за данный период, приблизился к двадцати тысячам километров. Проведена модернизация диспетчерской службы, создан банк данных клиентов «Социального такси». Для того, чтобы вызвать бесплатную машину, достаточно позвонить по «горячей линии» и оставить заявку.

Как показывает практика, проект стал важным шагом к созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Бесплатный телефон единой справочной православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» принимает заявки от нуждающихся в помощи людей: 8 800 775 81 30.
Координатор проекта: Дмитрий Крашников: 8 961 279 99 79

53 просмотра