Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Мая 2015

27.05.201509:13:35
  1  фотография
0 видео

25 мая 2015 года координатор социальных проектов ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии Крашников Дмитрий принял участие в открытии первого национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Москве по приглашению общественной организации «Муниципальный щит Москвы» и «Фонда Св. Василия Великого». Открытие центра было приурочено к Международному дню пропавших детей.
Проект создан по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, при поддержке общественных организаций «Муниципальный щит Москвы» и «Фонд Св. Василия Великого».
Учредителями Центра являются «Лига безопасного интернета», «Ассоциация уполномоченных по правам ребенка», «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента» и общественная организация «Муниципальный щит Москвы».
Предложение по созданию организации «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов озвучил Президенту России Владимиру Путину в рамках встречи 5 декабря 2014 года. Основная задача Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям — объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций и граждан в вопросах касающихся поиска пропавших детей. Одно из значимых направлений работы центра — профилактика побегов среди несовершеннолетних, работа с неблагополучными семьями, реабилитация жертв насилия.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка сообщил на его открытии, что подобные центры будут открыты в каждом регионе РФ. «Центры будут работать исключительно за счет средств учредителей, ни копейки из государственного бюджета», — подчеркнул он.
По словам Астахова, при центре планируется открыть горячую линию для обращений граждан по пропаже детей.
По данным уполномоченного, число пропавших погибших детей в России продолжает расти: если в 2011 году их было 1,7 тыс. человек, то в 2014 — 2,6 тыс. человек. Количество пропавших и убитых детей в 2011 году составило 575 человек, в 2014 году — 772 человека.
Что касается количества пропавших, признанных потерпевшими разной степени тяжести, уточняет Павел Астахов, то за пять лет их число остается практически неизменным. «В 2010 году — 100 тысяч человек, в 2011 — 93,2 тысячи, в 2014 — 95,4 тысяч человек. В основном — это преступления против жизни и здоровья», — отметил он.
«Мы живем в 21 веке, и трудно себе представить, что, имея современные технологии, все равно мы наблюдаем много случаев, когда ребенка не могут найти. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы поиски проходили более эффективно», — обратилась к присутствующим Ирина Воробьева — координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
При обсуждении перспектив развития данного проекта с сотрудником ОЦБСС Дмитрием Крашниковым, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка особо отметил выдающуюся деятельность Ростовской-на-Дону епархии в сфере социального служения и поблагодарил за огромную работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины, которая проводится на территории Донской митрополии.

29 просмотра