Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Мая 2015

26.05.201511:10:25
  1  фотография
0 видео

В рамках проведения выставки-ярмарки «Православная Русь» на площадке Вертол-Экспо прошли заседание методического объединения (МО) катехизаторов Ростовской-на-Дону епархии и семинар для слушателей курсов подготовки катехизаторов на тему: «Помочь, а не оттолкнуть».

Мероприятие было организовано епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и проводилось куратором епархиального отдела религиозного образования и катехизации по направлению «Катехизация» протоиереем Александром Усатовым и методистом ЕОРОиК Наталией Березиной.

Представители методобъединения от благочиний рассказали об основных направлениях работы в течение 2014-2015 уч.г. Так, в ряде благочиний (Западное, Восточное, Азовское, Таганрогское, Аксайское) семинары и совещания для приходских катехизаторов стали регулярными. На семинарах в этих благочиниях обсуждаются сложные вопросы общения с людьми, уделяется внимание повышению квалификации самих катехизаторов. Катехизаторы некоторых благочиний были направлены для обучения на богословские и катехизаторские курсы в Донскую Духовную семинарию, на цикл лекций по катехетике при ДДС.

Представители благочиний рассказывали, какие действия были ими предприняты после проведенного ЕОРОиК мониторинга катехизической деятельности на приходах. Так, в Азовском благочинии (помощник благочинного Ирина Ахновская) были организованы занятия для духовенства по изучению основных церковных документов и катехизаторских изданий, проведена промежуточная аттестация. О подобной работе говорили представители Таганроского и Восточного благочиний. В Восточном благочинии (помощник благочинного диакон Алексей Ряжских) в настоящее время разрабатывается проект Положения о катехизической деятельности в благочинии, который планируется впоследствии предоставить в МО для обсуждения.

Руководитель проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива» Духовно-просветительского центра «София» (при ЕОРОиК) протоиерей Александр Усатов обсудил с участниками МО формы взаимодействия по проекту с благочиниями, а также участие в проекте приходских катехизаторов.

На МО обсуждались вопросы разработки единообразных бланков и анкет, оформления приходских просветительских стендов и содержания буклетов, разрабатываемых на приходах.

Был определен список документов, которые должны быть у катехизатора на приходе. Эти документы, по мнению участников встречи, не должны содержать личные данные людей, с которыми проводились беседы. Журнал проведения бесед, анонимные анкеты, тематические планы и краткие конспекты – только то, что необходимо для более высокого уровня катехизической деятельности.

Живое обсуждение вызвали отдельные проблемные вопросы. Особое внимание участники встречи уделили беседам с родителями и восприемниками крещаемых младенцев. Собравшиеся катехизаторы свидетельствовали о том, что во время катехизических бесед многие родители и будущие восприемники обнаруживают свое непонимание значимости таинства Крещения и необходимости собственного участия в жизни Церкви.

На последующем после работы МО семинаре «Помочь, а не оттолкнуть» участникам было предложено проанализировать, что может в поведении или действиях катехизатора отталкивать людей, либо давать им ложные знания о вере Церкви.

Пяти рабочим группам было предложено рассмотреть эти вопросы в области мотивов, стереотипов мышления, ожиданий катехизатора, его поведения и стиля общения, с точки зрения типичных заблуждений верующего воцерковленного человека, с позиции организации процесса катехизических бесед. Каждая из групп предложила для обсуждения свои размышления и примеры, которые были дополнены остальными участниками семинара.

55 просмотра