Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Мая 2015

30.05.201503:59:00
  1  фотография
0 видео

29 мая 2015 года в зале Епархиальных собраний Ростовского кафедрального собора под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, доцента кафедры православной культуры и теологии ДГТУ протоиерея Андрея Мекушкина состоялось совещание с проректорами ведущих вузов Ростовской области по обсуждению реализации социального проекта «Экология духа — экология жизни».

В работе приняли участие проректор по учебной работе и развитию молодежных программ ЮФУ Владимир Кирик, директор конгрессно-выставочного центра ДГТУ Маргарита Финько, начальник отдела культуры и массовой работы РГСУ Алексей Осипов, руководитель пресс-службы РГУПС Ольга Молчанова.

Социальный проект «Экология духа – экология жизни» направлен на формирование экологического мышления и личной духовно-нравственной мотивации жителей города и области в природоохранной деятельности, воспитание в молодом поколении культуры обращения с природным богатством, а также создание и развитие парковых зон Ростова-на-Дону.

Протоиерей Андрей Мекушкин отметил, что «экологические проблемы носят антропологический характер, будучи порождены человеком, а не природой. Ответы на многие вопросы, поставленные кризисом окружающей среды, содержатся в человеческой душе, а не только в сферах экономики, биологии, технологии или политики. Поэтому в каждом вузе должна быть своя узкая направленность, связанная с сохранением и возрождением экологии».

В ходе совещания были определены дальнейшие действия по реализации проекта: вовлечение молодежи города, создание в вузах отрядов экологической направленности, привлечение социальных партнеров, развитие и реализация учебных практик (уборка парков, расчистка пойм реки Дон и др.). О результатах работы будет подготовлено сообщение на заседании членов рабочей группы по взаимодействию Донской митрополии и Южного федерального университета.

91 просмотра