Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Июня 2015

04.06.201509:46:32
  1  фотография
0 видео

3 июня 2015 года Юридической службой Ростовской-на-Дону епархии было организовано рабочее совещание по вопросам оформления правовых документов на земельные участки и культовые сооружения приходов благочиния Восточного округа г. Ростова-на-Дону. Совещание прошло в административном здании Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

В рабочей встрече приняли участие руководитель Юридической службы Ростовской-на-Дону епархии Александр Столяров, благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк, настоятели приходов благочиния.

На встрече обсуждались вопросы оформления храмов и предоставления земельных участков в Ростове-на-Дону, юристом были даны разъяснения Земельного законодательства. В 2015 году существенно изменился порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, так как полномочия по предоставлению земельных участков в городе были переданы от Департамента архитектуры и градостроительства города Департаменту имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону. В законодательство введена важная норма, предусматривающая предоставление религиозной организации сформированных (поставленных на кадастровый учет) земельных участков в пользование либо собственность без проведения торгов. Ранее приходы получали от Департамента архитектуры отказы в согласовании предоставления земельных участков. Настоятелям было предложено получить земельный участок на торгах на возмездной основе. Указанное обстоятельство препятствовало предоставлению земли, т.к. приходы не могут участвовать на торгах наравне с коммерческими организациями.

Сегодня данная правовая коллизия устранена, и установлен прямой запрет на выставление на торги земельных участков, предназначающихся для предоставления религиозным организациям для сооружения культовых объектов.

По итогам встречи протоиерей Димитрий Осяк дал поручение настоятелям для осуществления необходимых юридических действий. Со своей стороны Александр Столяров отметил, что оказание правовой помощи приходам епархии является приоритетной задачей Юридической службы.

24 просмотра