Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Июня 2015

05.06.201517:23:21
  1  фотография
0 видео

В рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» согласно календарному плану проекта-победителя «Кириллица. Методический центр по подготовке учителей православной культуры» (№ грантовой заявки 6499) на базе Автономной некоммерческой организации «Центр дополнительного образования „Кириллица“ группа педагогов из территорий: г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, г. Азов, г. Новочеркасск, в составе 25 человек прошли курсы повышения квалификации по проблеме «Преподавание курса ОРКСЭ (модуль ОПК) в общеобразовательной школе в условиях реализации ФГОС».

В методическом центре по подготовке учителей основ православной культуры с 27 апреля 2015 года организована работа методистов-консультантов (по отдельному графику). Методисты дают персональные и групповые консультации по разработке конструктора уроков модуля «Основы православной культуры», разработаны Положение и опросник для учителей ОПК.

Мониторинг совместной деятельности педагогов, методистов центра «Кириллица» и областного методического совета учителей ОПК, специалистов министерства общего и профессионального образования Ростовской области, и слушателей курсов выявил следующие положительные стороны:

– «…курсы своевременны и необходимы в современных условия, т.к. на сегодняшний день совершенно размыты традиционно-нравственные устои общества; укорененность в православии, православных ценностях – залог выхода из морально тупика; предмет в достаточной мере помогает ориентироваться и осознать основы, традиции, базовые нормы в обществе в целом»;

– «…предложены интересные формы преподавания лекций, как для слушателей, так и в учебной и воспитательной работе с обучающимися»;

– «…структура курсов и содержательный материал подсказывают, как правильно выстроить уроки по ОРКСЭ, правильно объяснить и подать содержание курса»;

– «…в рамках курсов дана пошаговая инструкция к преподаванию ОРКСЭ, ОПК»;

– «…при общении друг с другом слушатели получают информацию о том, как выстраивается работа курса ОРКСЭ в других территориях»;

– «…курсы оказывают позитивное влияние на мое мировоззрение»;

– «…подготовлен совершенно новый познавательный и содержательный материал, который требует полного переосмысления курса и подходов к его преподаванию.

Также были выявлены следующие рекомендации от слушателей курсов:

– «…помимо курсов повышения квалификации необходимы дальнейшие практические консультации по урокам и мероприятиям»;

– «…выявлена необходимость создания видеоуроков по темам учебников»;

– «…не хватает времени для обсуждения опыта работы рядовых учителей» - 15%;

– «…не хватает информации для внеурочной деятельности» — 23,3%;

– «…необходимость создать программы курсов повышения квалификации по работе со школьниками 5-9 классов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию во внеурочной деятельности» — 36,7%.

Специалисты методического центра поставили для себя задачу подготовить программы по внеурочной деятельности для педагогов Ростовской области и внедрить их в ближайшее время.

49 просмотра