Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Июня 2015

06.06.201513:06:20
  29  фотографий
0 видео

6 июня 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию на территории исправительной колонии № 15 ГУФСИН России по Ростовской области в г. Батайске перед храмом св. вмч. Анастасии Узорешительницы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма иерей Андрей Мнацаганов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики епархии.

За богослужением пел хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За Литургией молились начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант Сергей Смирнов, личный состав, подопечные ИК-15.

Глава Донской митрополии, обращаясь к присутствующим, отметил: «Я смотрел сегодня в ваши глаза, пожалуй, я за стенами учреждения этого редко встречаю такую веру, такое упование и такое покаяние, которое я в вас сегодня увидел. Это великий дар Божий, который Господь дает нам – обращаться к Богу во всех своих обстояниях, бедах, сложностях,- и быть услышанным, где бы мы не находились и в каком бы состоянии мы не были».

Глава Донской митрополии по просьбе члена Попечительского совета ГУФСИН передал храму икону святой блаженной Матроны Московской с частицей её гроба. По благословению Его Высокопреосвященства с этим святым образом будут посещены все исправительные учреждения Ростовской области.

В память о совместной молитве всем осужденным колонии были розданы иконы с Образом Божией Матери «Донская».

Затем владыка митрополит посетил производственные базы исправительного учреждения, ознакомился с продукцией, которую изготавливают заключенные.

На сегодняшний день в Ростовской области действуют 22 исправительных учреждения, 2 из которых – больницы. При всех учреждениях есть храмы или молельные комнаты, в которых клириками епархии регулярно совершаются богослужения, а также воскресные школы, где работают преподаватели, прошедшие аттестацию в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Напомним также, что руководитель отдела по тюремному служению Ростовской епархии иерей Андрей Мнацаганов является членом Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области и, кроме того, членом Общественного совета при ГУФСИН России по РО.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

507 просмотра