Новости Донской митрополии

11 Июня 2015

11.06.201505:12:00
  3  фотографии
0 видео

Вепархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению в день социального работника состоялась торжественная встреча руководителя иерея Евгения Осяка с помощниками благочинных епархии по социальной работе.

Во встрече приняли участие помощник благочинного Западного округа — Олег Голиченко, Северного округа — Татьяна Филатова, Таганрогского округа — Наталья Кожина, Аксайского благочиния — Андрей Богаченко, Азовского благочиния — Юлия Гречишникова, а также все сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Иерей Евгений Осяк приветствовал социальных работников, поздравив их с профессиональным праздником. Священник обратился к словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Как полюбить людей? Приведу простой пример. Вы плохо думаете о человеке, он вам не нравится — внешне или внутренне; существует масса факторов, которые одного человека часто отталкивают от другого. Можно поддаться этому чувству и жить с ним, а можно постараться это чувство преодолеть. И ведь есть способ преодолеть — начать думать хорошо о человеке. А есть еще одно совершенно поразительное средство — сделать этому человеку добро. Те, кому мы делаем добро, навсегда остаются в нашем сердце».

После вручения подарков торжественная встреча продолжилась чаепитием и дружеским общением. Сотрудники епархиального ОЦБСС представили презентацию действующих проектов и ознакомили гостей с дальнейшими планами. Особо отмечен ряд проектов, таких как: «Социальное такси», Центр гуманитарной помощи Донской митрополии и СТОПНАРКОТИК-на-Дону. Участники встречи обсудили направления сотрудничества между епархиальным ОЦБСС и благочиниями, в частности, в проекте «Социальное такси».

На встрече был рассмотрен и важный вопрос централизованного сбора гуманитарной помощи для выдачи нуждающимся на территории Ростовской-на-Дону епархии и отправки на Юго-Восток Украины. Отец Евгений подчеркнул, что вся собранная одежда, продукты питания, средства личной гигиены должны свозиться в Центр гуманитарной помощи Донской митрополии и затем, при активном участии МЧС, отправляться на территорию Донбасса. Что касается просителей на территории Ростовской-на-Дону епархии, то, помимо вещей или продуктов питания, передаваемых в Центр, на территории каждого прихода также должна осуществляться работа с нуждающимися, необходимо оказывать им помощи с храмового склада.

В завершении торжественной встречи руководитель епархиального ОЦБСС еще раз поблагодарил социальных работников за нелегкий труд и усилия, приложенные к одному делу помощи ближним.

22 просмотра