Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Июня 2015

11.06.201515:29:00
  1  фотография
0 видео

11 июня 2015 года в зале заседаний Епархиального совета под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось расширенное совещание благочинных церковных округов Ростова-на-Дону и настоятелей строящихся городских храмов.

В рабочей встрече приняли участие благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинные округов Ростова-на-Дону и настоятели новых приходов.

Совещание было посвящено вопросам развития приходской жизни в Ростове-на-Дону: открытию новых приходов, деятельности уже функционирующих, реконструкции и реставрации храмов, пастырскому попечению во вновь открытых приходах, богослужебной жизни.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что «существующее количество храмов в городе с миллионом жителей не может покрыть религиозных потребностей ростовчан. Огромные новые жилые районы остаются без пастырского попечения. В этих районах должны строиться храмы и возникать приходские общины. Как показал опыт последних лет, мы видим, что хотя количество приходов в епархии увеличивается, спада прихожан не наблюдается, но наоборот, увеличивается количество людей, которые начинают вести церковный образ жизни».

Владыка митрополит выступил с предложением провести в епархии курсы повышения квалификации для молодых настоятелей в формате лекций о приходской жизни во всех ее проявлениях.

443 просмотра