Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Июня 2015

19.06.201511:20:00
  3  фотографии
0 видео

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата разработал и в настоящее время осуществляет реализацию проекта «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации».

На территории Ростовской области помощь беженцам оказывается при содействии благотворительной организации «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse), Евангелистской ассоциации Билли Грэма и при поддержке Донской митрополии. Координационную функцию в реализации данного проекта в Донской митрополии выполняет отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.
Постельное белье и средства гигиены поступают в Центр гуманитарной помощи Донской митрополии, где происходит их дальнейшая фасовка по индивидуальным наборам и выдача просителям. Центр гуманитарной помощи Донской митрополии также осуществляет дальнейшее распределение наборов в Шахтинскую и Волгодонскую епархии, где по такому же принципу индивидуальные комплекты белья и гигиенических принадлежностей выдаются беженцам с Юго-Востока Украины. Данная гуманитарная помощь уже отправлялась в Азовское, Матвеево-Курганское, Западное и Северное благочиния Ростовской-на-Дону епархии. На сегодняшний день расфасовано и роздано семьям беженцев из Украины уже более 5 тысяч наборов постельного белья, 10 тысяч комплектов средств индивидуальной гигиены и 2 тысячи детских гигиенических наборов.
«Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации» — крупнейший гуманитарный проект помощи беженцам, осуществляемый Русской Православной Церковью в приграничных с Украиной областях России.
Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк подчеркнул: «Это крупный гуманитарный проект Донской митрополии, осуществляемый совместно с Отделом внешних церковных связей. Он не имеет аналогов, поэтому невозможно переоценить его значение для тысяч беженцев, находящихся как на территории Донской митрополии, так и по всей России. Как я уже отмечал ранее, символично, что мы начали его в новом, недавно открывшемся помещении пункта помощи украинским беженцам. Этот проект не только открывает новые возможности оказания помощи людям, но и способствует утверждению христианских принципов милосердия и любви к ближнему».
Именно такое межхристианское взаимодействие между Русской Православной Церковью и христианскими церквями других стран свидетельствует о всеобщем стремлении к миру и взаимопониманию между народами. Десятки, если не сотни благотворительных фондов и общественных организаций, наблюдая за слаженной работой Церкви по оказанию помощи нуждающимся, объединяются в стремлении помочь ближнему. «Мы здесь потому, что нами движет заповедь Христа — нести любовь людям. Христианство объединяет людей, живущих как в России, так и в Америке», — подчеркнул ранее представитель организации «Сума самарянина» Дэвид Хольцхауэр.
Подобные проекты становятся важными вехами на пути объединения христиан разных конфессий ради общего благого дела. Тем самым мы показываем людям, что на пути милосердия и взаимопомощи нет преград: промысел Божий направляет нас, объединяя совместные усилия ради спасения наших братьев и сестер.

47 просмотра