Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Июня 2015

22.06.201510:21:04
  1  фотография
0 видео

В Донской публичной библиотеке по инициативе ростовского отделения организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» состоялось обсуждение вступившего в действие с 1 января 2015 года Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», практическое применение которого способно повлечь негативные последствия для семей, волей обстоятельств испытывающих те или иные материальные или другие жизненные трудности. В ходе круглого стола были рассмотрены предложения по внесению изменений (поправок) в Федеральный закон, разработанные членом Общественной палаты РФ юристом-экспертом Л.Н. Виноградовой.

Участники заседания отметили, что Федеральный закон №442-ФЗ призван обеспечить социальную поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и в этом имеет положительные стороны, в частности: предоставление гражданам более комфортных условий для проживания в учреждениях системы социального обслуживания; обязательность раскрытия информации о поставщике социальных услуг: граждане вправе будут выбрать организацию для выполнения индивидуальной программы среди поставщиков услуг.

Участники круглого стола отметили также ряд негативных аспектов и противоречий. В целом, Федеральный закон № 442-ФЗ предусматривает куда более широкое участие в социальном обслуживании населения как некоммерческих, так и коммерческих организаций, но не регламентирует контроль профессионализма и качества предоставляемых услуг. Таким образом, на смену профессионалам, получившим образование и всю жизнь совершенствующим своё мастерство, приходят любители.

Участие волонтёров в социальной работе должно всячески поощряться, но контролировать и регламентировать волонтеров должны специалисты, — убеждены представители общественных организаций. Участники совещания выразили опасения, что увеличение количества коммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги, пройдет при резком уменьшении государственных, осуществляющих до настоящего времени социальное обслуживание населения. Такое развитие событий, несомненно, повлечет за собой значительное снижение качества и профессионализма социальной поддержки населения в целом.

В завершении круглого стола его участники предложили ряд изменений в статьи Федерального закона №442-ФЗ, устраняющих нормы, нарушающие конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни и жилища, а также свободу в заключении договора.

Во встрече приняли участие: руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Косинов, президент фонда «Центр защиты материнства „Возрождение“ Ольга Пивоварова, председатель региональной общественной организации «Донская семья» Людмила Киселева, председатель правления ростовского отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд» Людмила Петрашко, члены ростовского отделения организации «Родительское всероссийское сопротивление Игорь Бигаев и Ирина Шеховцова, сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии Наталья Канивец.

16 просмотра