Новости Донской митрополии

30 Июня 2015

29.06.201510:20:31
  1  фотография
0 видео

27 июня 2015 года в Южном федеральном университете состоялся открытый круглый стол на тему «Религия и феминизм». Для участия в беседе были приглашены преподаватели, студенты ЮФУ, проходящие обучение по направлению «Теология», слушатели курсов по подготовке приходских специалистов по молодежному и миссионерскому служению при ДДС, прихожане храмов города. Активное участие в заседании Круглого стола приняли руководитель епархиального молодежно-миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко и настоятель храма Всех Святых г. Ростова-на-Дону иерей Алексий Кашуба.

В рамках выбранной темы общения — «Религия и феминизм» — была сделана попытка поразмышлять о причинах зарождения и активного становления движения по борьбе женщин за свои права. Участниками были высказаны различные мнения о положении женщины в различных религиях и в современном секулярном обществе, о действительной и мнимой дискриминации женщин.

Подводя итог обсуждению, священнослужители рассказали участникам круглого стола о причинах возникновения дискриминации женщин в современном обществе, мифическом и реальном отношении к женщине в Церкви, ее высоком призвании и замысле Создателя о ней, а также о ее духовных дарованиях.

Круглый стол был организован кафедрой философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета совместно с отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках открытого образовательного проекта молодежно-миссионерского отдела «Взрослые вопросы» — цикл встреч и круглых столов с участием духовенства, студентов и преподавателей ВУЗов в неформальной обстановке на волнующие современную молодежь темы.

76 просмотра