Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Июля 2015

02.07.201515:10:16
  11  фотографий
0 видео

2 июля 2015 года в Правительстве Ростовской области состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всемирного конгресса казаков на территории Ростовской области в 2015 году. Заседание возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В совещании приняли участие представители Администрации Ростова и области, мэр Новочеркасска, представители министерств и ведомств, атаман Всевеликого войска Донского, представители Ростовской-на-Дону епархии.

В заседании также приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

Члены оргкомитета обсудили план мероприятий, идеологию и девиз V Всемирного конгресса казаков, открытие которого запланировано на 14 октября 2015 года.
Ранее оргкомитетом был утвержден девиз V Всемирного конгресса казаков – «Казачество: Единство, Церковь, Родина».

Ожидается, что открытие конгресса возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывающий 13-14 октября 2015 года с визитом в Донскую митрополию. В рамках Первосвятительского визита на донскую землю Предстоятель Русской Православной Церкви также совершит великое освящение Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора после реставрации.

В Новочеркасске будут проходить пленарные заседания, встречи и круглые столы по актуальным темам, касающимся перспектив развития российского казачества, укрепления тесных связей казачьих обществ Ближнего и Дальнего зарубежья. В рамках конгресса состоится парад казачьих подразделений, кадетских корпусов, показательные выступления победителей всероссийских соревнований по казачьим шермициям.

Основными целями V Всемирного конгресса казаков станут укрепление этнокультурного, духовного, организационного и информационного единства казаков, укрепление связей между казачьими организациями, действующими в России и за рубежом, их сплочение и объединение.

V Всемирный конгресс казаков пройдет в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; 445-летия с даты направления донским казакам грамоты царя Ивана Грозного, то есть признания в 1570 году Донского казачьего войска в качестве самостоятельного военно-политического образования, 210 –летия столицы Донского и мирового казачества – города Новочеркасска, и 25-летия I Съезда казаков Дона, положившего начало новейшей истории Войска Донского.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

228 просмотра