Новости Донской митрополии

4 Июля 2015

04.07.201513:36:06
  1  фотография
0 видео

2 июля 2015 года в г. Рязани для обсуждения актуальных проблем в области катехизации и поиска путей их решения отделом религиозного образования и катехизации Рязанской епархии проведена образовательная конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии».

Участниками конференции стали благочинные и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации епархий, входящих в состав Рязанской митрополии

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, который отметил необходимость издания единых для всей митрополии методических рекомендаций по катехизации и оглашению.

В рамках проведения конференции были представлены доклады, отражающие состояние катехизической деятельности в Рязанской епархии, а также обозначены характерные особенности мировоззрения, нравственного состояния, мотивации людей, участвующих в огласительных беседах.

Практическую часть конференции, отражающую опыт катехизической деятельности в Ростовской-на-Дону епархии, провел куратор направления «Катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов. Священник подробно описал цели, задачи и методы катехизической деятельности, а также представил методики проведения оглашения и различных форм посткрещальной катехизации (тайноводства, курса воцерковления, евангельских бесед, приходского консультирования, оформления приходского стенда и распространения катехизических материалов).

Особое внимание докладчик уделил реализации проекта «Система обучающих выездных семинаров для сотрудников храмов и добровольцев» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», представив свой авторский курс оглашения с помощью православной иконографии.

Во время посещения Рязанской епархии протоиерей Александр Усатов также принял участие в общем собрании православного молодёжного общества «Гранат». С молодыми прихожанами священник провел беседу о православном взгляде на роль мужчины в обществе и семье.

30 просмотра