Новости Донской митрополии

4 Июля 2015

03.07.201512:38:00
  4  фотографии
0 видео

Сестры милосердия Сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы (Романовой) вместе с волонтерами Свято-Елисаветнинского молодежного движения, действующего при Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершили паломническую поездку по святым местам Кавказских Минеральных Вод. Сестер и волонтеров сопровождал руководитель Социального отдела собора иерей Иоанн Золотавин.

Паломники посетили Покровский собор в г. Минеральные Воды, где ныне покоятся мощи преподобного Феодосия Кавказского, а также место его первого упокоения, где над могилой святого возведена часовня. Ростовчане сердечно помолились в соборе за Литургией, а в часовне прочитали преподобному молитву с акафистом.

В Ессентуках паломники побывали в Свято-Георгиевском женском монастыре, открывшемся совсем недавно – в 2006 году. Но уже сегодня здесь благоукрашено подворье, возведен величественный Свято-Георгиевский храм, действует приют для девочек, лишенных родительского попечения. Возвести монастырь пожелали жители города Ессентуки — двоюродные братья Павел Владимирович Музенитов и Константин Максимович Асланов, благословение на строительство братьям дал митрополит Ставропольской и Владикавказской епархии Гедеон. Официальное открытие Священным Синодом Русской Православной Церкви Свято-Георгиевского женского монастыря на Кавказских Минеральных Водах состоялось 11 апреля 2006 года.

Побывали ростовчане и у каменного образа Спасителя — самой большой в Европе статуи Господа нашего Иисуса Христа, воздвигнутой и освященной в Ессентуках у храма Петра и Февронии Пятигорской и Черкесской епархии.

В Кисловодске ростовчане посетили Свято-Никольский собор, прогулялись по курортному парку, прошлись по улицам красивого города.

Приехав в Пятигорск, паломники отправились во Второ-Афонский мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы на горе Бештау, основанный хилондарскими монахами в 1902 году. По замыслу настоятеля русского Иоанно-Богословского скита Хиландарского монастыря иеросхимонаха Герасима (Попова) эта обитель должна была стать житницей Афонского скита на его родном Кавказе. Местом для обители была избрана гора Бештау (по-карачаево-балкарски – «пять гор»). Сам праведный Иоанн Кронштадтский крестом обозначил на привезенных ему фотографиях место для первого храма обители.

Во Второ-Афонском монастыре паломники помолились за Литургией, с трепетом приложились к святыне – к иконе великомученика Пантелеимона с частицей святых мощей, переданной Бештаугорскому монастырю в дар со святой горы Афон.

По словам паломников, по приезду в Ростов они переживают подъем, радость и прилив сил, духовных и физических: «хочется творить добрые дела и славить Господа».

52 просмотра