Новости Донской митрополии

16 Июля 2015

15.07.201501:22:00
  4  фотографии
0 видео

К дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и Дню семьи, любви и верности социальный отдел Ростовского кафедрального собора провел тематические акции.

Первое событие прошло сразу после Божественной литургии. На подворье собора волонтеры Свято-Елисаветинской добровольческой службы провели акцию «Слова любви». Молодые активисты дарили прихожанам собора открытки и иконки со святыми Петром и Февронией, поздравляли с Днем семьи, любви и верности. А желающим сказать «Слова любви» своим близким было предложено отправить поздравительную открытку, которые были специально разработаны социальным отделом Кафедрального собора для этой акции. Каждый прихожанин получил возможность подписать открытку для своего любимого человека и отправить. Все письма после акции обязательно дойдут до адресата. Мероприятие вызвало значительный интерес у прихожан собора, многие отправляли несколько писем со словами любви своим близким. Дети также оживились, когда узнали об акции «Слова Любви», школьники старательно выводили предложения с теплыми признаниями в любви своим мамам и папам. Некоторые брали открытки домой и дарили своим домочадцам. Акция оказалась живой, светлой, наполненной добротой и словами любви.

Позже на Соборной площади состоялся молебен ко святым благоверным Петру и Февронии, после которого на улицы города выехала колонна ярко украшенных автомобилей. Автопробег проходил по центральным улицам города. Колонна из 9 автомобилей с флагами «День семьи, любви и верности» проехала по пр. Буденновскому, ул. Красноармейской, пр. Ворошиловскому, ул.Большой Садовой и закончила путь в парке Революции. Здесь, у памятника святым Петру и Февронии Муромским, также прошла акция «Слова Любви», точно повторяющая прошедшую на подворье собора, но участников было значительно больше.

В организации автопробега и акции в парке приняли участие 50 человек: волонтеры Свято-Елисаветинской добровольческой службы, преподаватели воскресной школы собора, активисты молодежных православных движений Восточного (храм Всех Русских Святых) и Центрального благочиний города, а также представители фонда поддержки социальных инициатив «Возрождение нации», Администрации г.Ростова-на-Дону, Министерства культуры и Министерства образования области.

85 просмотра