Новости Донской митрополии

20 Июля 2015

20.07.201510:21:00
  4  фотографии
0 видео

В день памяти святой преподобномученицы Елисаветы (Романовой) в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы прошли торжества в честь небесной покровительницы сестричества, молодежной добровольческой службы и Общества трезвости, действующих при социальном отделе соборного храма.

К празднику готовились долго и основательно. Специально ко дню памяти прмц. Елисаветы для сестер милосердия сшили новые красивые облачения: праздничные и будничные. На каждое нанесена вышивка образа святой Елисаветы.

17 июля, после вечернего праздничного богослужения, в соборе торжественно совершили чин принятия новых сестер милосердия в сестричество: 6 прихожанок собора вошли в число жен, несущих подвиг милосердного служения ближним, подвиг нелегкий, но благодатный. На сегодняшний день сестринская дружная семья насчитывает 17 деятельных, ответственных христианок. Каждой из них в день памяти прмц. Елисаветы вручили официальный документ Кафедрального собора — свидетельство сестричества – и букет цветов. Все сестры милосердия в этот знаменательный для них день приступили к Таинству покаяния, а утром за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии сестры во главе с духовником сестричества – иереем Иоанном Золотавиным – совершили водосвятный молебен перед иконой прмц. Елисаветы, после чего все вместе отправились на праздничное чаепитие, а затем – в паломническую поездку в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Здесь паломники приняли участие в молебне, совершили экскурсию по станице, собрались за общей трапезой.

В ходе поездки, прогулки, за праздничной трапезой сестры вместе со священником вспоминали житие Великой княгини и Царственных страстотерпцев, рассуждали о добродетелях любви, милости и сострадания, обсуждали планы на ближайшее будущее, делились своими переживаниями, радостями и тревогами – с доверием и любовью, как это бывает в единой, крепкой семье.

Вернувшись в Ростов-на-Дону, паломники отправились на вечернее богослужение, завершив день благодарением Богу.

20 просмотра