Новости Донской митрополии

27 Ноября 2015

26 ноября 2015 года совершено освящение всех корпусов и подсобных помещений Таганрогской городской больницы скорой медицинской помощи. Это не только главное медицинское учреждение города, но и самый большой комплекс больничных зданий. В молебне и чине освящения больницы приняли участие все священнослужители храмов Таганрога, а также члены общества сестёр милосердия во имя святой блаженной Ксении Петербургской Свято-Троицкого прихода. Возглавил богослужение благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

Освящение состоялось по инициативе главного врача больницы, депутата городской Думы Юрия Кобзева и заведующих отделениями.

В этот же день состоялось подписание договора между БСМП Таганрога и Свято-Троицким приходом города. От имени сторон договор подписали главврач больницы Ю.В. Кобзев и настоятель Свято-Троицкого прихода, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

В рамках договора обществу сестёр милосердия Свято-Троицкого прихода будет выделено отдельное помещение на территории больницы, что позволит серьёзно расширить миссионерскую и духовно-просветительскую деятельность сестричества, а также предоставит необходимые условия для окормления пациентов священнослужителями в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Русской Православной Церковью.

В церемонии подписания договора также принял участие благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков. В завершении мероприятия он преподнес в дар и благословение главному врачу больницы и всему медперсоналу икону святого праведного Павла Таганрогского.