Новости Донской митрополии

30 Ноября 2015

На главной аллее Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова (НПИ) в Новочеркасске открыт памятный обелиск «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг».

По данным донского историка А.Г. Сизенко, на 1 января 1915 года в русской действующей армии было 74955 донских казаков, а всего под ружье поставлено более 100 тысяч. Среди них было более 200 студентов и сотрудников Донского политехнического института (ныне ЮРГПУ (НПИ)) (более 20% штатного состава вуза). Георгиевских наград были удостоены 193 донских офицера и более 37 тысяч казаков, в т.ч. выпускники, студенты и сотрудники политехнического института.

Инициатива сооружения памятного обелиска принадлежит ректору ЮРГПУ (НПИ) Владимиру Передерию.

Автор проекта — донской архитектор, профессор кафедры «Архитектура и дизайн» строительного факультета ЮРГПУ (НПИ) Александр Тумасов.

По благословению Главы Донской митрополии в торжественной церемонии открытия обелиска принял участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, зачитавший приветственное обращение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в котором, в частности, сказано:

«Славные имена сотен преподавателей и студентов Донского политехнического института навсегда вписаны в историю России. Их самоотверженность, преданность Родине, доблесть и вера в победу, проявленные на полях сражений Первой мировой войны, являются достойным примером для всех нас и прежде всего для молодежи. Надеюсь, что памятник донским политехникам-добровольцам, воздвигнутый в старейшем на Юге России и прославленном вузе, чтущем традиции и свято хранящем память о своих выпускниках, послужит возрождению и преумножению патриотических традиций, основанных на ценностях православной веры».

В завершении торжественного мероприятия перед памятником торжественным маршем прошли казаки Платовской станицы, курсанты Военного института ЮРГПУ (НПИ), кадеты Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.