Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Декабря 2015

6 декабря 2015 года, в день памяти св. блгв. вел. кн. Александра Невского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Ростова-на-Дону. В этот день храм отметил престольный праздник.
Его Высокопреосвященству сослужили заместитель Председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин), благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма иерей Владимир Хайров, руководитель Протокола Главы Донской митропролии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

По окончании богослужения владыка митрополит совершил молебен перед иконой св. блг. князя Александра Невского.

Затем настоятель храма иерей Владимир Хайров от лица клириков и прихожан выразил благодарность Его Высокопреосвященству за совершение богослужения в столь значимый день.

Владыка митрополит приветствовал молящихся с престольным праздником и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Глава Донской митрополии, в частности, отметил: «Сегодня, когда мы вспоминаем святого благоверного князя Александра Невского как покровителя Церкви Христовой, Отечества и этого святого храма, то обращаемся с моливой о нашей Родине, которой как никогда нужна эта сила: в единстве духа и веры. Сколько людей пытаются расшатать устои нашего государства: кто-то говорит, что на агрессию нужно ответить агрессией, что власть слаба, кто-то пытается изменить устои власти в СМИ, чтобы разрушилось народное единство, кто-то приносит на лицо нашей Земли чужую веру, — все они пытаются разорвать единство нашего многонационального народа, который всегда был собран у святынь Русской Церкви. Обращаясь сегодня в молитвах к князю, мы должны просить о мудрости и стойкости, не злословить, не совершать безумных поступков в порыве гнева, но иметь рассудительность жизни, выстоять и сохранить единство. В чем же это единство может быть сохранено? В вере Богу и верности своему Отечеству – в этом и есть сила нашего государства».