Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Декабря 2015

3 декабря 2015 года в храме великомученика Георгия Победоносца состоялась очередная встреча молодёжи в клубе «Воскресение» Встреча была посвящена празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Руководитель и основатель клуба Анатолий Чеботарёв начал собрание с истории отмечающегося накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Присутствующие побеседовали о том, что родители Богородицы — святые Иоаким и Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в храм, где первосвященник, по внушению свыше, ввёл Деву Марию в алтарь. В этом храме, в трудах и молитвах, Мария прожила до своего обручения с праведным Иосифом. Несколько раз на встрече с удивлением отмечался тот факт, что в первый день маленькая Мария смогла подняться по пятнадцати ступеням храма, по которым с трудом поднимались даже взрослые. Введение во храм Пресвятой Богородицы – третий великий праздник церковного года, который следует за Рождеством Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня и подводит нас к величайшему после Пасхи празднику – Рождеству Христову.

Гостем молодёжного клуба стал настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Жилин. В тёплой дружеской обстановке за чаем священник рассказал о своём приходском служении и ответил на вопросы молодёжи.

В частности, отец Георгий обратил внимание на значимости регулярного причащения Святых Тайн Тела и Крови Христовых. Отец Георгий в доступной и понятной для молодёжи форме отметил, что как невозможно выучить иностранный язык за четыре урока в год, так и нельзя приобщиться к церкви с помощью несколько таинств в год. Было высказано также предостережение, что и частое причастие, «для галочки», с пренебрежением некоторых требований, может ввести в прелесть, больше навредить, нежели пойти на духовную пользу. К тому же, причастие обязательно должно сочетаться с послушанием в церкви.

Участники клуба также спросили у батюшки о том, как найти духовного отца. Батюшка отметил, что вмиг и враз никакой священник не согласится принять прихожанина в свои духовные чада. Это процесс ответственный и долгий во времени. Присутствующие узнали и о том, что практикуется два варианта взаимодействия духовного отца и чада: по взаимной договорённости и когда духовное чадо для себя может считать какого-либо священника духовным отцом, при этом не ставя последнего в известность.

Руководитель клуба Анатолий Чеботарёв поинтересовался у отца Георгия о его радостях и печалях на службе. Отец Георгий поделился, что большой радостью для него является наблюдение за тем, когда люди ищут спасения, понимания истины, пытаются жить по-христиански. А огорчает батюшку стремление к внешнему, напускному, показному, в результате чего страдает душа.

В ходе встречи поднимались также вопросы взаимодействия православия и политики, профилактики наркомании, вспомнили присутствующие и о сеющих доброе и вечное советских мультфильмах.

Завершилось молодёжное собрание исполнением песен под гитару и совместным пением.