Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Января 2016

10 января 2016 года, в день памяти святых Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Батайска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Свято-Казанского храма Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Соболевский, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского мужского монастыря ст. Старочеркасской иеромонах Рафаил (Митрофанов), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились мэр Батайска Валерий Путилин, многочисленные прихожане и паломники.

За ревностное служение Церкви Христовой и в связи с 25-летием иерейской хиротонии митрополит Меркурий вручил протоиерею Сергию Наливайко Патриаршую награду — крест с украшениями.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия приветствовал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершение Божественной литургии. В память о богослужении протоиерей Сергий Наливайко преподнес в дар Главе Донской митрополии образ Богородицы.

Затем Глава Донской митрополии обратился ко всем верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Мы торжествуем Рождество Христово не один день, но в течение всех Святок. Что же такое Святки? Это дни, в которые мы стараемся жить ближе к Богу, это время особого внимания к заботам других людей, к их немощам, болезням, страданиям, ведь вокруг нас так много тех, кто нуждается в нашей помощи. Эти Святые дни напоминают нам о том, что мы призваны открыть двери своих домов для других людей, точно так же, как и свое сердце. Дай Бог, чтобы эти дни были для нас подлинно христианскими, днями любви, милосердия, заботы, прощения обид».

В этот же день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом строящийся Пантелеимоновский храм Батайска. В сопровождении Валерия Путилина и протоиерея Владимира Удовенко владыка митрополит ознакомился с ходом возведения храма, обсудил с настоятелем иереем Максимом Кругляковым дальнейшие перспективы строительства.