Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Января 2016

9 января 2016 года в театре драмы им. М. Горького по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошла Архиерейская Рождественская елка. По инициативе Главы Донской митрополии детский праздник организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и драматическим театром.

На Рождественскую елку были приглашены учащиеся православных гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей. В этом году участниками праздника стали и семьи беженцев из Донбасса. Рождественское представление посетили более 1000 юных зрителей.

Архиерейская Рождественская елка объединила детей со всей Донской митрополии – из Волгодонской, Ростовской и Шахтинской епархий. Каждый из юных гостей праздника получил рождественский подарок.

Активное участие в подготовке и проведении елки приняли студенты Донской духовной семинарии и волонтеры из ростовской школы спасателей.

Перед началом спектакля со сцены театра юных зрителей приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Для детей Рождество Христово – особый праздник, мы все ждем его с нетерпением, а когда этот день наступает, говорим друг другу самые добрые слова. Эти дни пронизаны любовью к ближним, родителям, детям», — отметил глава региона.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, обращаясь к зрителям, сказал:

«Дни после Рождества Христова называются Святками, Святыми днями. В чем же состоит святость этого времени? В том, что люди, празднуя пришествие в мир Христа Спасителя, приближаются к святости. А приблизиться к святости можно только тогда, когда ты делаешь добрые хорошие дела. Тогда человек становится чище, лучше, светлее».

Рождественский праздник посетили глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, художественный руководитель театра драмы имени М. Горького Александр Пудин, благотворитель Игорь Греков.