Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Января 2016

8 января 2016 года, в день Собора Пресвятой Богородицы и попразднства Рождества Христова, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова Свято-Донского мужского монастыря в станице Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. В богослужении приняли участие исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, благочинные округов и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, секретари епархиальных управлений Донской митрополии, руководитель Протокола Главы Донской митрополии, а также клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий совершил славление праздника Рождества Христова.

Затем владыка Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Сегодня мы с особой благодарностью и трепетной любовью поклоняемся Божией Матери, вспоминая образ Ее чистого и непорочного жития, Ее глубокую веру, Ее самоотверженное служение, преданность Богу и верность Своему слову. Сколько было во времена Рождения Спасителя благочестивых жен в иудейском народе? Думаю, что немало. Потому что народ ждал пришествия Спасителя. Каждый ждал по-своему: кто-то как царя, освободителя, военачальника, кто-то как Бога, который придёт, открывая Свою божественную сущность. По-разному ожидали люди Бога, каждая благочестивая женщина из иудейского народа старалась жить праведно, может быть, где-то в глубинах своего сердца надеясь, что и она послужит тайне Воплощения Спасителя. Но не было среди этих благочестивых жен той, которая бы своим благочестием, смирением, кротостью и любовью к Господу превзошла Пречистую и Пренепорочную Деву Марию. Сердце Ее всегда слышало Слово Божие, Господь управлял Ее жизнью, указывал Ей спасительные пути и Она шла по ним, имея великое упование и великую надежду на то, что Бог, указующий Ей стези жизни, дарует силы превозмочь жизненные трудности. Потому мы величаем Ее Честнейшей Херувимов, Славнейшей Серафимов, поставленной выше всех небесных сил бесплотных. По чистоте Своей жизни Она сподобилась носить на руках Носившего Собою вся, держащего рукой Своей всю Вселенную».

Во внимание к трудам по сохранению, развитию и популяризации православной музыкальной культуры на Дону и миссионерскому служению Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил медали Ростовской-на-Дону епархии священномученика Николая Попова регента Большого митрополичьего хора духовенства протодиакона Владимира Зубрицкого. Также медалями и архиерейскими грамотами были награждены участники хорового коллектива.

Приветствуя хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии, митрополит Меркурий отметил, что этот музыкальный коллектив «стал неотъемлемой частью не только торжественных архиерейских богослужений, но и культурной жизни Ростовской области. Во внимание к вашим трудам, которые я расцениваю как труды миссионерские, я счел возможным удостоить всех участников хора вместе с руководителем архиерейских наград и считаю правильным вручить их в день Рождества Христова. Ваше служение очень важное, красивое и правильное, оно трогает человеческое сердце и потому является миссионерским».

Затем с приветственным словом к Его Высокопреосвященству обратился исполняющий обязанности наместника Свято-Донского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), от лица клириков и прихожан поблагодаривший владыку митрополита за совместную молитву.