Новости Донской митрополии

12 Января 2016

В храме мц. Татианы при Донском государственном техническом университете состоялось итоговое заседание коллегии отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии. В работе коллегии приняли участие помощники благочинных и настоятелей по молодёжному и миссионерскому служению округов Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Таганрога и Аксая, а также сотрудники Отдела.

Участники встречи подвели итоги молодёжно-миссионерской деятельности за прошедший 2015-й год, рассмотрели и обсудили перспективные направления дальнейшего развития молодежного служения в Ростовской епархии в предстоящем периоде. Одним из основных вопросов собрания стало согласование планов молодежных православных организаций и клубов с работой на уровне епархии в 2016 году.

Также были подняты вопросы развития добровольчества в молодежной среде, организации и поддержки Библейских кружков в благочиниях и приходах. Руководитель отдела иерей Михаил Гапоненко рассказал о текущем состоянии подготовки кадров специалистов по молодежному и миссионерскому служению, а также о перспективах развития процесса теоретической и практической подготовки. От помощников настоятелей по молодежному и миссионерскому служению поступило предложение о развитии миссионерской поддержки и содействию вновь созданным строящимся приходам.

Встреча прошла в плодотворной атмосфере, в ходе нее были намечены и согласованы планы на ближайший период, в том числе решены вопросы организации участия православных молодежных организаций и миссионеров в ежегодной Рождественской выставке-ярмарке «Дон Православный», которая пройдет с 13 по 18 января 2016г. в КВЦ «ВертолЭкспо».