Новости Донской митрополии

14 Января 2016

В святочные дни на подворье храма Димитрия Донского прошел Рождественский праздник. Исполнительница казачьих песен и одна из немногих на донской земле рылейщица Валентина Запорожец не только пела и играла на ставшем почти экзотическом инструменте для собравшихся зрителей – прихожан храма и воспитанников приходской воскресной школы, но и организовала бывшие традиционными на Дону игры и праздничные хороводы. Игровая и музыкальная программа сопровождалась рассказом о традициях празднования Рождества Христова на Дону.

Активными участниками праздника стали воспитанники воскресной школы прихода храма Димитрия Донского. Они играли, водили хороводы и исполняли рождественские колядки.

Донской рылей, или донская рыля — редчайший старинный струнный музыкальный инструмент, разновидность украинской лиры. Рыля (искаженное от «лира») представляет собой три струны, по коим снизу ходит кружок, вместо смычка обращаемый лебедкой; пальцы левой руки исполнителя перебирают и нажимают струны. Рылейщик — человек, играющий на рылее.