Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Января 2016

В актовом зале Донской духовной семинарии состоялся концерт «Музыка-посредница между жизнью ума и жизнью чувств». На мероприятии присутствовали проректор по учебной работе ДДС иерей Григорий Гриднев, руководитель регентско-певческого отделения ДДС иерей Владимир Хайров, преподаватели, сотрудники и гости семинарии.

Концерт открылся звучанием Рожественского тропаря и Стихиры праздника Рождества Христова «Слава в вышних Богу» в исполнении камерного женского хора под управлением Ангелины Балабановой.

Далее к зрителям со вступительным словом обратился проректор по учебной работе иерей Григорий Гриднев, в котором отметил, что проведение праздничного концерта в Святочные дни -это возвращение к традициям прошлого.

Затем перед слушателями с сольными номерами выступили воспитанницы регентско-певческого отделения. В их исполнении прозвучали произведения Моцарта, Меркаданте, Глинки, Баснера, Дунаевского.

Приятной неожиданностью для зрителей стало исполнение дуэтом воспитанниц «Баллады о любви», автором музыки и поэтического текста которой является студентка 4 курса Плякина Виктория.

Также в концерте принял участие танцевальный ансамбль «Арабелла»

В завершение мероприятия прозвучали молитва «Отче наш» Александра Кастальского и русская народной песня «Кума то к куме» в исполнении сводного женского хора регентско-певческого отделения под управлением Ольги Столяровой.

По окончании концерта к собравшимся обратился руководитель регентско-певческого отделения иерей Владимир Хайров. В своем слове он поблагодарил организаторов и участников концерта, а также выразил надежду, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией.