Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Января 2016

В рамках выставки-ярмарки «Дон Православный» состоялась кино-конференция на тему: «Не угасла свеча. Российский Императорский Дом в изгнании».

Организаторами конференции выступили: Ростовское Дворянское Собрание, епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, КВЦ «ВертолЭкспо».

В работе круглого стола приняли участие священнослужители, представители Донского казачества, преподаватели и студенты ростовских вузов, учащиеся старших классов средних школ г. Ростова-на-Дону.

В ходе конференции был показан документальный фильм «Не угасла свеча. Российский Императорский Дом в изгнании» (автор сценария — кандидат исторических наук С.В. Думин, режиссёр и оператор – В.И. Алявдин, консультант — кандидат исторических наук А.Н. Закатов, производство — «Музей Русского флага»).

Фильм раскрывает малоизвестный широкой общественности пласт отечественной истории, связанный с Российским Императорским Домом, и рассказывает о жизни и служении членов династии с момента их изгнания по настоящее время.

Участники конференции признают, что в современных исторических реалиях, когда наметился переход к укреплению русской государственности, возрождению гражданско-патриотических традиций, все чаще звучат слова исторической правды о многовековой деятельности Дома Романовых на благо, укрепление и процветание России. В создавшихся условиях особую значимость приобретает задача возрождения традиционных патриотических ценностей Отечественной истории, главные из которых на протяжении нескольких сотен лет звучали в России победоносным девизом – «За Веру, Царя и Отечество». Православная вера, несмотря на десятилетия кровавых расправ и унижений, выстояла и воссияла в душах наших сограждан. Отечество же наше несгибаемо переносит все удары современности. Поэтому именно сегодня назрела необходимость показать соотечественникам, что династия жива и члены Российского Императорского Дома по-прежнему верны заветам своих венценосных предков – до последнего вздоха служить на благо России.

Фильм вызвал оживленную дискуссию участников кино-конференции.