Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Января 2016

19 января 2016 года, в день Крещения Господня, в храме святой мученицы Татианы при ДГТУ состоялось освящение колоколов. Чин освящения совершил благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко в сослужении настоятеля Татианинского храма иерея Михаила Гапоненко.

Богослужение посетили ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, преподаватели и студенты, прихожане храма.

Строительство храма святой мученицы Татианы при ДГТУ ведется на пожертвования верующих с 2010 года. С 2013 года в строящемся храме совершаются регулярные богослужения и проходят духовно-просветительские занятия для студентов и прихожан. На сегодняшний день завершены работы по внутренней отделке храма, идет подготовка к нанесению фресок и настенной живописи.

В приветственном слове к собравшимся благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко отметил, что «колокола являются голосом Церкви, который призывает к молитве, будит покаянные чувства, возвещает о радости и сопутствует скорби. Храм, который совершает свое служение в центре молодежной среды, обязательно должен такой голос иметь и полагать начало духовному возрождению и процветанию одного из крупнейших вузов на Юге России».

Настоятель студенческого храма иерей Михаил Гапоненко сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в сборе средств на приобретение звонницы и своей молитвой поддерживал это благое дело.

Семь колоколов для храма мц. Татианы были отлиты в Воронеже на колокололитейном заводе Анисимова в 2015 году.

Фото: Официальный сайт ДГТУ