Новости Донской митрополии

20 Января 2016

19 января 2016 года, в день великого праздника Крещения Господня — Святого Богоявления, в Таганрогском благочинии прошли ставшие уже традиционными освящения водоёмов и Крещенские купания.

Из-за тёплой погоды и отсутствия льда в Таганрогском заливе муниципальными службами и сотрудниками МЧС на набережной возле городского яхт-клуба был оборудован пирс, на котором благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков совершил молебен на освящение воды.

Обращаясь ко всем, пришедшим в этот день на городскую набережную, протоиерей Алексей Лысиков призвал собравшихся отнестись к крещенским купаниям с благоговением, пояснив, что это не забава, не праздничное развлечение, не оздоровительный сеанс, а благочестивая традиция, которую следует соблюдать и исполнять подобающим образом, с молитвой и глубокой верой в Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир ради нашего спасения.

Священник подчеркнул, что цель всех христианских обрядов – это преображение души христиан и стяжание благодати Духа Святаго.

В заключение благочинный поздравил всех с праздником и пожелал здравия души и тела, помощи Божией во всех богоугодных делах и начинаниях.