Новости Донской митрополии

20 Января 2016

19 января во всем Православном мире отмечается праздник Крещения Господня как один из главных церковных торжеств. Во всех храмах в этот день после Божественной литургии совершается особое богослужение – чин Великого освящения воды.

Благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Литвиненко совершил Великое освящение воды на территории филиала детской поликлиники №45.

В храмах благочиния активное участие в поздравлении прихожан принимали приходские сестричества. Сестры милосердия храма святого Георгия Победоносца посетили комплексный социальный центр, пожилых, одиноких прихожан и инвалидов, рассказали им о празднике Богоявления, а затем передали людям, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома, крещенскую воду.

В храме святого мученика Иоанна Воина сестры раздавали православный журнал «Свечечка» и приходские листовки, а маленьким прихожанам дарили сладкие подарки.

В праздник Богоявления храм святой великомученицы Екатерины посетили учащиеся 6 и 7 классов средней школы № 61 в сопровождении заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольги Билык. Ребята не только присутствовали на торжественном богослужении, но и освятили воду во время чина Великого освящения воды. По окончании богослужения для детей была организована экскурсия по храму. Так как подобные встречи учащихся со священником проходят регулярно, ребята подготовили интересующие их вопросы заранее — они касались разных аспектов христианской жизни.