Новости Донской митрополии

22 Января 2016

Таганрогское и Матвеево-Курганское благочиния для своих прихожан организовали в Таганроге благотворительный показ фильма российского режиссера Егора Баранова по сценарию Ивана Охлобыстина.

Главную роль в картине сыграл принявший в российской столице православие американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава.

Для инвалидов-колясочников, которых поддерживает благотворительный фонд социальной адаптации инвалидов «Прометей» Матвеево-Курганского района и тех, кому билет оказался не по карману, просмотр фильма был бесплатный. Зал кинотеатра «Чарли» на сто человек не смог вместить всех желающих, так что понадобились приставные стулья.

Диакон Георгий Канча во вступительном слове рассказал об истории создания фильма, о равноапостольном Николае (Касаткине), который отправился в далекую Японию и принес туда свет Христов. Фильм же рисует обратную ситуацию – православный священник — японец по национальности, волею Промысла попадает в русскую глубинку, чтобы объединить людей, там живущих, и помочь им вспомнить о своей вере.

Воспитанники старших групп воскресных школ, члены молодежных объединений Таганрогского благочиния, которые пришли на сеанс, выразили положительные впечатления о фильме.