Новости Донской митрополии

23 Января 2016

22 января 2016 года в Георгиевском храме Таганрога состоялась панихида по схиархимандриту Гавриилу. За богослужением молились благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятели городских и сельских приходов благочиния.

Схиархимандрит Гавриил (Стародуб) – известный подвижник благочестия, один из учеников Глинских старцев. Среди его духовных чад были не только миряне, но и духовенство, как в пресвитерском, так и епископском сане.

Вспомнить дорогого пастыря в Георгиевский храм пришли многочисленные прихожане благочиния и священники, которые имели личный опыт общения с подвижником.

После панихиды протоиерей Алексей Лысиков сказал: «Неслучайно в день кончины схиархимандрита Гавриила собралось столько мирян и духовенства. Для нас всех было важно встретить на своем пути такого человека, как отец Гавриил — истинного подвижника и пастыря. Вспоминая сегодня слова митрополита Антония Сурожского о том, что невозможно стать настоящим христианином, не увидев в глазах или на лице хоть одного человека сияние вечной жизни, я понимаю, что нам посчастливилось это пережить, мы знали дорогого батюшку и смогли заглянуть в его глаза, увидев там свет Христов».

Схиархимандрит Гавриил (в миру Георгий Георгиевич Стародуб) родился 21 марта 1939 года в г. Полтаве. В начале 1948 года вместе с семьей переехал в Донбасс. По окончании школы, в 1955 году, поступил в Артемовское музыкальное училище, которое окончил в 1959 году. Преподавал пение и класс фортепиано. В 1982 году по благословению схимитрополита Серафима (Мажуги), ныне канонизированного Украинской Православной Церковью, принял тайный монашеский постриг с именем Гавриил. Постриг Георгия Стародуба совершил схиархимандрит Виталий (Сидоренко). 21 сентября 1990 года Преосвященнейшим Иоанникием, епископом Луганским и Донецким, был рукоположен во диакона. На следующий день была совершена священническая хиротония. Свое пастырское служение схиархимандрит Гавриил совершал в храмах Донецкой и Горловской епархий. Последним местом священнического служения схиархимандрита Гавриила стал Свято-Петропавловский храм села Павловка Марьинского района Донецкой области.