Новости Донской митрополии

24 Января 2016

22 января 2016 года в лицее №58 прошёл Рождественский фестиваль «Свет Рождественской звезды». Светлый праздник Рождества Христова в очередной раз объединил школы Советского района.

Идея проведения фестиваля появилась три года назад в рамках сотрудничества прихода святого Георгия Победоносца, епархиального отдела религиозного образования и катехизации, школ Советского района. Возникла мысль объединить все школы района, включая воскресную школу прихода святого Георгия Победоносца. Начальник отдела образования Советского района Татьяна Барковская и главный специалист Людмила Ластовка с радостью поддержали эту инициативу.

Первый фестиваль прошёл в школе № 73 и объединил 11 средних образовательных учреждений Советского района. Опыт показал, что такой праздник должен стать ежегодным, и уже в 2015 году 117-я гимназия принимала у себя 15 общеобразовательных школ и 2 воскресные.

Настоятель прихода святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, поздравил всех со светлыми днями Рождества Христова и поблагодарил директора лицея Елену Серову и завуча Ольгу Штаба за хорошую организацию фестиваля и выразил особую благодарность Татьяне Барковской и Людмиле Ластовке за поддержку и сотрудничество в проведении фестиваля. Методист по общецерковному образованию отдела образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Олеся Тодарчук также поздравила всех присутствующих и выразила надежду на то, что фестиваль расширит свои границы, потому что это уникальная возможность говорить о Христе с детьми, родителями, педагогами общеобразовательных школ.

Фестиваль открыли воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма тропарём и кондаком Рождества Христова. Далее юные артисты всех школ прославляли Христа колядками, песнями, танцами. Настроение в зале было тёплым и радостным. Зрители дружными аплодисментами поддерживали артистов.

После концерта со словами приветствия обратилась главный специалист отдела образования Советского района Людмила Ластовка. Она поблагодарила детей за замечательное выступление, а педагогов за труд, вложенный в подготовку фестиваля. Благочинный Западного округа, настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Литвиненко пожелал юным артистам, чтобы они через всю свою жизнь пронесли в своём сердце радость о родившемся Христе, ту радость, которую они сегодня дарили зрителям.