Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Января 2016

21 января 2016 года в МОБУ СОШ №5 г. Таганрога прошло методическое объединение учителей музыки и педагогов дополнительного образования школ города, в рамках которого был проведен семинар-практикум «Литургия как основа церковной воскресной службы в православном храме».

Семинар-практикум проходил в не совсем привычной форме: он включал себя не только песнопения Божественной литургии, исполняемые участниками хорового коллектива «Отрада» православного духовно-просветительского центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния и детского хора «Вдохновение» школы № 5, но и элементы театрализованного действия.

В этот день прозвучали произведения, которые обычно исполняются во время Божественной литургии: «Благослови, душе моя, Господа», «Хвали, душе моя, Господа», «Единородный Сыне», «Во царствии Твоем…», «Трисвятое» и другие.

Хор «Отрада» был создан при Центре семьи и молодежи по благословению протоиерея Алексея Лысикова более девяти лет назад. Художественным руководителем и идейным вдохновителем этого творческого коллектива является преподаватель музыки МОБУ СОШ №5 Виктория Жерновая. За всё время своего существования «Отрада» неоднократно становился лауреатом и призером различных музыкальных фестивалей и конкурсов.

Говоря о мероприятии, Виктория Жерновая отметила, что его тема была выбрана не случайно.

«В этот день прозвучала только первая часть проекта „Литургия как основа церковной воскресной службы в православном храме“, в которой было рассказано о первой части Божественной литургии — проскомидии. В дальнейшем мы хотим познакомить наших слушателей с песнопениями Литургии верных и Литургии оглашенных, — заметила Виктория.