Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Января 2016

26 января 2016 года в Даниловском мужском монастыре г. Москвы в рамках проведения XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Многоуровневая система катехизации». Работу секции возглавили епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Зарайский Константин, председатель ОРОиК Московской областной епархии, а также Туголуков Денис, заведующий сектором катехизации Синодального ОРОиК.

Участники круглого стола обсуждали основные итоги принятия документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», задачи в области организации, кадрового и методического обеспечения катехизической деятельности, практические вопросы оглашения и посткрещальной катехизации, а также возможность вовлечения новоначальных христиан в церковную общину. Особое внимание было уделено вопросу об уровне церковности восприемников и родителей крещаемых младенцев и условиям участия в Таинстве Крещения.

Ростовскую-на-Дону епархию в президиуме собрания представлял руководитель Образовательного центра при Донской Духовной семинарии протоиерей Александр Усатов. Он обозначил пути развития многоуровневой системы катехизации, способы восполнения недостаточности краткого оглашения и преодоления потребительского отношения оглашаемых/новообращенных к Богу и Церкви, а также описал практический опыт работы по основным направлениям катехизической деятельности в Ростовской-на-Дону епархии. Священник отметил необходимость разработки подробных конспектов для проведения огласительных бесед и представил результаты реализации в рамках грантового конкурса «Православная инициатива» проекта «Система обучающих выездных семинаров для сотрудников храмов и добровольцев».