Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Января 2016

Главное событие крупнейшего церковно-государственного форума, посвящённого теме «Традиция и новации: культура, общество, личность», прошло в большом зале Совета Федерации 29 января 2016 года.

Перед началом пленарного заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетили выставку детских рисунков «Красота Божьего мира», развернутую в фойе второго этажа Совета Федерации.

Открыла пленарное заседание Валентина Матвиенко, отметившая, что проведение подобных встреч стало доброй традицией. «Они открывают возможность свободного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов, в решении которых взаимодействие, я бы сказала, соработничество государства, общества, Русской Православной Церкви не просто желательно, а необходимо. Его диктует сама жизнь. И прежде всего в сфере нравственных, духовных устоев, на которых зиждется Россия. Как уникальная цивилизация, как симфония народов, культур, религиозных конфессий. Другой такой страны в современном мире нет», — сказала спикер.

Она добавила, что в этом году Рождественские Парламентские встречи посвящены вопросам соотношения традиций и новаций в культуре, развитии общества и личности — по ее мнению, «тема более чем актуальная, затрагивающая одну из болевых точек современного мира».

По словам Валентины Матвиенко, сейчас в ряде западных стран «изощренно и цинично» подменяются понятия добра и зла, низвергаются традиционные семейные и нравственные идеалы, кроме того, серьезная угроза исходит от экстремистских и террористических организаций, «искажающих смысл духовных учений, разжигающих войны и ненависть среди народов». Все эти вызовы и угрозы требуют серьезного осмысления, уверена спикер. «Твердо убеждена, что справиться с ними, победить в навязанной нам борьбе, а точнее сказать — открытой войне за умы, идеи и ценности можно только совместными усилиями государства, общества, Православной Церкви, других традиционных религий России и каждой крепкой российской семьи», — сказала Матвиенко. Она добавила: «Один из уроков нашей тысячелетней истории состоит в том, что страна выжила, окрепла, создала уникальную цивилизацию, стала великой державой в огромной степени благодаря тому, что во всех испытаниях русский, другие российские народы, российское государство оставались верными своим нравственным, духовным основам, опирались на них».

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. Он обратил особое внимание на воспитание подрастающего поколения и сохранение базовых нравственных принципов и ценностей. Надо сплотиться вокруг российских традиционных ценностей, подчеркнул Святейший Патриарх, уточнив, что необходимо сочетать традиции с новаторством и творчеством.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важность таких понятий как семья и брак, и их значение для развития человеческой цивилизации. Человеческая цивилизация должна быть некой общностью, основанной на нравственном консенсусе, считает Патриарх.

Говоря о развитии законотворчества, Он отметил, что закон также должен быть основан на нравственности: «Право должно проецировать нравственность на все сферы жизни общества».

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк коснулся проблем нравственности, семейных ценностей, затронул вопросы наркомании и суицида в молодежной среде. «Это формирующиеся у детей и молодежи виды опасной зависимости, которые погружают человека в иллюзорный мир, отрывает его от семьи, веры, друзей, уничтожает навыки общения в реальной жизни, меняет представление о добре и зле. Такие люди, по сути, рискуют лишиться возможности реализовать себя в будущем, создать семью, нести ответственность за свои поступки, быть достойным гражданином своей страны», — сказал Железняк.

В Президиуме пленарного заседания присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Александр Кибовский, российский писатель, журналист, общественный деятель, радио- и телеведущий Сергей Шаргунов, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, сопредседатель Рабочей группы по проведению IV Рождественских Парламентских встреч митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В заседании Рождественских Парламентских встреч приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Председатель Оргкомитета Медународных Рождественских образовательных чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главы ряда митрополий, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, представители традиционных конфессий России, парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций.

По окончании пленарного заседания было сделано общее фото с участниками Рождественских Парламентских встреч.

По итогам пленарного заседания состоялся пресс-подход Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды и первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова.

Заседание IV Рождественских парламентских встреч транслировалось в прямом эфире телеканалом «Союз».