Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Января 2016

Выступая на IV Рождественских Парламентских встречах, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко коснулась темы усиления гуманитарной составляющей отечественного образования, поддержки русского языка и литературы, истории, разнообразной просветительской деятельности.

«Как вы знаете, в школу вернулось сочинение, в программы общеобразовательных школ введено изучение основ православной культуры и культур других религий. Сегодня действует федеральный стандарт высшего профессионального образования по направлению „Теология“. А духовные высшие учебные заведения получили право на государственную аккредитацию и выдачу государственных дипломов бакалавра и магистра теологии», — сказала Матвиенко. По её мнению, это принципиально важно и свидетельствует о последовательной и взвешенной политике государства и Церкви в сфере образования.

«Дмитрий Иванович Менделеев когда-то написал в своих „Заветных мыслях“, что «главная задача среднего образования состоит в личном развитии учеников… Достигать этого проще и легче всего при помощи изучения слова, потому что оно дано каждому и составляет в глаза бросающееся отличие людей от других творений». Слово должно учить наших ребят добру и нравственности, быть живым и деятельным проводником в мир знаний, высокой духовности, в мир будущего», — отметила спикер.

Она предложила провести активное обсуждение на тему преподавания в школе курса «Основ религиозных культур и светской этики» и некоторых других гуманитарных предметов.

По мнению Матвиенко, такую дискуссию необходимо провести с участием представителей заинтересованных сторон, общественных организаций и традиционных религий, с учетом имеющегося опыта и предложений Русской Православной Церкви.

В заключение Председатель Совета Федерации напомнила собравшимся слова Александра Блока: «Также, как неразлучимы в России живопись, музыка, проза, поэзия, неотлучимы друг от друга — философия, религия, общественность, даже — политика. Вместе они и образуют единый мощный поток, который несёт в себе драгоценную ношу национальной культуры».

Сайт «Православное образование»