Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Февраля 2016

6 февраля 2016 года в школе №19 г. Новочеркасска прошел региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Конкурсные задания выполнили 65 учащихся V-XI классов общеобразовательных школ Ростовской области.

Всероссийская олимпиада по Основам православной культуры ежегодно проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при содействии Министерства образования России и Совета ректоров России. Она входит в просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников 5-11 классов всех видов образовательных учреждений. Каждый год тысячи учащихся выполняют задания конкурса, а в 2014 году суммарное число участников всех олимпиад приблизилось к полумиллиону.

В проведении олимпиады приняли участие протоиерей Андрей Немыкин и иерей Григорий Гриднев. В жюри работали педагоги Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Сальска, Октябрьского района, были представлены три епархии Донской митрополии.

Задания олимпиады включают комплекс предметов, связанных с изучением истории и культуры и направлены на формирование интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся на всех этапах школьного обучения и вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность в области истории и культуры Православия.

Рейтинговый список по итогам работы возглавили Эльдар Костуев (Свято-Преполовенская школа Ростова-на-Дону, 106 баллов), Софья Шевченко и Руслан Федотов (школы г. Таганрога, 89 и 80 баллов).

Поздравляем наших победителей и их педагогов!