Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Февраля 2016

7 февраля 2016 года в Азове прошел спортивно-патриотический фестиваль боевых искусств «День воинской славы», посвященный памяти защитников Отечества. Целью мероприятия было не только формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и здорового образа жизни, но и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе возрождения национальных духовно-нравственных традиций и привлечение внимания подростков к историческому прошлому нашей Родины.

Идея и общее руководство фестиваля осуществлял совет спортивного клуба киокусинкай «Азовские котята» (г. Азов). Фестиваль прошел в стенах Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума, что само по себе является значимым событием в свете проходящего праздника, посвященного Дню освобождения города Азова от немецко-фашистских захватчиков.

Юные участники фестиваля и их родители, почетные гости и болельщики отдали дань мужеству, стойкости и героизму воинов-освободителей города. В тот далекий день 7 февраля 1943 году войска 151-й и 320-й дивизии 44-й армии Южного фронта вели бой за Азов.

Открыл праздник иерей Олег Романенко, настоятель храма Николая Чудотворца с. Семибалки, духовник Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума и детско-спортивного клуба киокусинкай «Азовские котята». Была совершена лития за веру и Отечество «живот свой положивших» воинов в Великой Отечественной войне и молебен о здравии всех участников фестиваля.

В параде приняли участие детские военно-патриотические клубы:

— Казачья Православная Община «Спас», Атаман Денис Гладышев, Иерей Сергий Васильев настоятель храма с. Стефанидинодар и их молодые воспитанники. Они продемонстрировали традиционную боевую казачью работу с нагайкой и ножом.

— Военно-патриотический клуб «Десант» — имени героя РФ Стыцина А. М. Руководитель Александр Бугаев. Юные десантники провели схватки по рукопашному бою с применением саперной лопатки, штык-ножа и автомата Калашникова.

В завершении парада прошли показательные выступления спортивного клуба киокусинкай: «Азовские КОТЯТА» и «Азовские ПАНТЕРЫ». Совсем юные и пожилые каратисты города Азова показали технику ката и кумите.

Фестиваль принял свыше двухсот участников от четырех до одиннадцати лет со всей Ростовской области.

Уже несколько лет настоятель Свято-Никольского храма иерей Олег Романенко плодотворно сотрудничает с президентом Ростовской Ассоциации киокусинкай Олегом Захаровым в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения спортсменов к православной вере и духовно окормляет участников соревнований по киокусинкай каратэ. В клубах и секциях киокусинкай каратэ проводятся встречи учеников и их родителей в рамках программы «Беседа со священником».

На примере православной инициативы «Союза Православных Единоборцев», которые организовали в подмосковном Пушкино ежегодный Всероссийский турнир по каратэ в честь Святителя Николая Японского. Иерей Олег Романенко и Олег Захаров провели в октябре 2014 года открытое первенство и чемпионат Ростова-на-Дону, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Сегодняшний фестиваль стал ещё одним большим событием в деле сотрудничества.

Мы видим перспективы воспитания патриотизма, нравственности и духовного развития у детей изучающих воинские единоборства совместной работе педагогического состава школ единоборств, духовенства и родителей занимающихся. Надеемся, что наш спортивно-патриотический фестиваль боевых искусств «ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» послужит православной инициативой и наглядным примером для многих клубов единоборств Ростова-на-Дону и Ростовской области.