Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Февраля 2016

13 февраля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Меркурий совершил чин освящения Татианинского храма при ДГТУ и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыку митрополита встретили Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, Глава Администрации Октябрьского района Ростова Юрий Золотарев, благочинный Центрального округа Ростова протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко.

Глава Донской митрополии совершил чин освящения храма св. мц. Татианы при ДГТУ. По окончании чина освящения состоялся крестный ход.

Затем митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Ростова протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель храма иерей Михаил Гапоненко, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

За богослужением молились первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, преподаватели и студенты ВУЗа, многочисленные прихожане.

За Литургией пел хор храма под управлением Юлии Ободовой.

Митрополита Меркурия приветствовал настоятель прихода иерей Михаил Гапоненко и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение первой Божественной литургии архиерейским чином в новоосвященном храме.

Глава Донской митрополии поздравил учащих и учащихся, а также всех присутствующих со столь значимым событием в жизни студенческого прихода. В архипастырском слове владыка митрополит отметил, в частности: «Строительство храма в честь мученицы Татианы – очень важное событие, которое соединяет начальствующих, учащих и учащихся с историей студенчества России, с памятью и служением этой святой. Потому что служение студенчества – это важное служение, которое проявит себя, может быть, не в годы обучения в ВУЗе, а после него. То, с чем столкнется молодой человек или девушка при обучении в ВУЗе, на всю жизнь оставит след в их сердце. Хотя университет обучает естественным наукам, этот храм как некая аудитория, а она и мыслится так – как храм и место духовного воспитания – как одна из аудиторий университета, будет отвечать на вопросы, которые задает юное сердце: как правильно поступить в своей жизни. На эти вопросы не ответит ни одна естественная наука, на них отвечает опыт человеческой жизни, наша история, Церковь Христова и Святое Евангелие».

По окончании Литургии ректор ДГТУ Бесарион Месхи передал в дар храму икону св. Георгия Победоносца. Студенты университета преподнесли в дар владыке митрополиту памятную картину.

В память об освящении храма митрополит Меркурий передал в дар приходу Казанский Образ иконы Божией Матери. На молитвенную память всем присутствующим были вручены образки св. мц. Татианы.

Во внимание ко многим трудам по созиданию общины и строительству Татианинского храма настоятель иерей Михаил Гапоненко удостоен медали священномученика Николая Попова.

Во внимание к трудам по строительству и благоукрашению храма Архиерейской благословенной грамоты удостоены:

Проректор ДГТУ по общим вопросам Андрей Мозговой

Проректор по административно-хозяйственной работе ДГТУ Вячеслав Лебеденко

Начальник сметно-договорного отдела ДГТУ Нина Цимах

Ведущий инженер по надзору за строительством ДГТУ Мегон Чаава

Генеральный директор КСМ-14 Вячеслав Григориадис.

Затем состоялся брифинг для журналистов.

В этот день Глава Донской митрополии встретился с Народным артистом СССР, известным актером театра и кино Василием Семеновичем Лановым, прибывшим в ДГТУ для участия в памятном мероприятии, посвященном Великой Отечественной войне.

Владыка митрополит подарил Василию Лановому автобиографический фотоальбом «Стези жизни», а Василий Семенович вручил Главе Донской митрополии свою книгу «Летят за днями дни».