Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Февраля 2016

9 февраля 2016 года в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки Ростова-на-Дону состоялось заседание круглого стола на тему «Вопросы доступа некоммерческих организаций».

Мероприятие началось с выставки «Из истории общественных организаций Дона», подготовленной специалистами центра по работе с книжными памятниками Ростовской области.

Участники круглого стола ознакомились с документами конца 19-начала 20 века, отражающими деятельность донских общественных организаций, действующих в области войска Донского до революции.

Открыл круглый стол начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Сухов А. В.

В частности, он отметил: «Привлечение некоммерческих организаций в сферу оказания услуг населению – один из нынешних приоритетов государства. Доступ к этому рынку открывает для некоммерческих организаций огромные возможности, и с точки зрения налаживания более тесных контактов с населением, и в смысле повышения финансовой устойчивости».

На примере благотворительного фонда социальной поддержки «Семейный центр» на заседании был также рассмотрен вопрос практики предоставления социальных услуг, финансирование которых предусматривается из бюджетных средств.

Руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов рассказал о проблемах, которые возникают у граждан при освобождении из мест лишения свободы. Он также отметил, что в целях социальной адаптации осужденных, содействия в бытовом и трудовом устройстве освободившихся из мест лишения свободы, был создан реабилитационный центр, находящийся под патронажем РОБО «СПАС».

Заседание завершилось дискуссией по основным вопросам выхода социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.